Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

L’Ambasciatore

S.E. Massimo RUSTICO
Ambasciatore d’Italia a Kuala Lumpur

Nato a Tunisi (Tunisia) il 17 agosto 1958. Sposato e padre di 3 figli.

Febbraio 1987 – Ottobre 1989
S.E. l’Ambasciatore d’Italia in Malesia, Massimo Rustico, entra in carriera diplomatica il 14 febbraio 1987. Come primo incarico, viene assegnato alla Direzione Generale per gli Affari Politici del Ministero degli Affari Esteri.

Ottobre 1989 – Agosto 1991
Ambasciata d’Italia a Kuwait City (Kuwait)
Vice Capo Missione e Capo dell’Ufficio economico, finanziario e commerciale.

Agosto 1991 – Aprile 1994
Rappresentanza Permanente d’Italia presso l’O.N.U., New York (U.S.A.)
Capo di Gabinetto del Rappresentante Permanente / Terza Commissione dell’Assemblea Generale dell’O.N.U. (human rights and narcotic drugs).
Responsabile per la campagna del Consiglio di Sicurezza dell’O.N.U. in favore degli Stati Membri dell’Organizzazione per la Cooperazione Islamica.

Aprile 1994 – Novembre 1997
Ambasciata e Consolato d’Italia a Teheran (Iran)
Console a Teheran da aprile 1994 a gennaio 1996 e successivamente Primo segretario all’Ambasciata a Teheran da gennaio 1996 a novembre 1997.

Novembre 1997 – Settembre 2001
Ministero degli Affari Esteri – Segreteria Particolare del Sottosegretario di Stato
Capo Segreteria.

Settembre 2001 – Gennaio 2006
Consolato Generale d’Italia a Houston – U.S.A. (competente per Texas, Oklahoma, Louisiana e Arkansas)
Console Generale.

Gennaio 2006 – Marzo 2010
Consolato Generale d’Italia ad Istanbul (Turchia)
Console Generale.
Gennaio 2009
Ministro Plenipotenziario.

Marzo 2010 – Novembre 2016
Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale – Direzione Generale per il Sistema Paese
Coordinatore per l’internazionalizzazione delle imprese italiane operanti nel settore delle costruzioni e dei grandi lavori. Nell’ambito di tale incarico, viene temporaneamente assegnato presso l’Associazione Nazionale Costruttori Edili (A.N.C.E.).

Novembre 2016 – Giugno 2021
Ambasciata d’Italia a Budapest (Ungheria)
Ambasciatore straordinario e plenipotenziario.

Dal 18 Ottobre 2021
Ambasciata d’Italia a Kuala Lumpur (Malesia)
Ambasciatore straordinario e plenipotenziario.

Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica (1992).
Commendatore dell’Ordine al Merito della Repubblica (2021).