Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Incontri

 

Incontri

 

Visite in Malaysia

  • 10-12 dicembre 2013: Missione di sistema guidata dal Vice Ministro dello sviluppo economico, On. Carlo Calenda
  • 27 aprile 2012: il Ministro degli affari esteri, Amb. Giulio Terzi incontra il Vice Ministro degli affari esteri Jaem durante la riunione ministeriale EU-ASEAN in Brunei
  • 13 aprile 2012: Sottosegretario per la difesa, On. Filippo Milone
  • 17 giugno 2009: Sottosegretario agli affari esteri, On. Stefania Craxi
  • 16-17 giugno 2009: Missione imprenditoriale guidata dal Vice Ministro per lo sviluppo, On. Adolfo Urso
  • 2-5 giugno 2008: Inviato Speciale dell'UE per il Myanmar, On. Piero Fassino
  • 3-8 dicembre 2007: Sottosegretario per la difesa, On. Giuseppe Lorenzo Forcieri (LIMA 2007) 
  • Aprile 2006: Vice Segretario Generale del Ministero della difesa, Generale S.A. Carmine Pollice (DSA 2006)
  • 5-12 dicembre 2005:Sottosegretario per la difesa, On. Filippo Berselli (LIMA 2005)
  • 5-10 settembre 2005: Vice Segretario Generale del Ministero per la difesa, Generale S.A. Carmine Pollice (comitato misto Italia-Malaysia)
  • 18-24 luglio 2005: Delegazione parlamentare della sezione di amicizia Italia-Malaysia
  • 10–15 aprile 2004: Sottosegretario di Stato alla difesa, On. Salvatore Cicu (DSA 2004)
  • 14–16 gennaio 2004: Sottosegretario di Stato agli affari esteri, On. Margherita Boniver
  • 28 settembre – 1 ottobre 2003: Sottosegretario di Stato alla difesa, On. Filippo Berselli (LIMA 2003)
  • 7-8 gennaio 2003: Presidente della Camera dei Deputati, On. Pierferdinando Casini
  • 13-15 ottobre 2002: Partecipazione del Segretario Generale del Ministero della difesa, Ammiraglio di Squadra Giampaolo Di Paola, ai lavori del VII Comitato misto Malaysia-Italia
  • 2-5 ottobre 2002: Sottosegretario di Stato alle attivita’ produttive, On. Stefano Stefani
  • 28 settembre – 3 ottobre 2002: Capo di Stato Maggiore della Marina, Ammiraglio Marcello De Donno
  • Giugno 2002: Sottosegretario di Stato all’Interno, On. Salvatore D’Ali’
  • 8-11 aprile 2002: Sottosegretario di Stato alla difesa, On. Filippo Berselli (SDA 2002)
  • Settembre 2000: Segretario Generale della difesa e Direttore nazionale degli armamenti Gen. Alberto Zignani (5to Comitato Misto Malaysia-Italia)
  • Aprile 2000: Sottosegretario alla difesa On. Giovanni Rivera e del Vice Segretario Generale della difesa e Vice Direttore nazionale degli armamenti Gen. Ugo De Carolis (DSA 2000 in Kuala Lumpur) 
  • Febbraio 2000: Segretario Generale della difesa e Direttore nazionale degli armamenti Gen. Alberto Zignani (Sosta a Port Klang della Nave S. Giusto di ritorno da missione di pace in East Timor)
  • 29 novembre – 3 dicembre 1999: Sottosegretario alla difesa, On. Gianni Rivera (LIMA '99)
  • 2-4 ottobre 1999: Sottosegretario ai lavori pubblici, On. Mauro Fabris (World Road Congress)
  • 29 marzo – 1 aprile 1999: Delegazione parlamentare organizzata dall’Istituto Italiano per l’Asia
  • Maggio 1998: Segretario Generale della difesa e Direttore nazionale degli armamenti Gen. Alberto Zignani (3zo Comitato Misto Malaysia-Italia)
  • Dicembre 1997: Segretario Generale della difesa e Direttore nazionale degli armamenti Gen. Alberto Zignani (LIMA '97)
  • 18-19 maggio 1997: Ministro dei trasporti, On.le Claudio Burlando
  • 20-22 febbraio 1997: Ministro della difesa, On.le Beniamino Andreatta, del Capo di Stato Maggiore della Marina Amm. Angelo Mariani e del Segretario Generale della difesa e Direttore nazionale degli armamenti Gen. Alberto Zignani (Sosta a Port Klang del 27 Gruppo Navale impegnato nel periplo del mondo)
  • 9 dicembre 1996: Ministro per il commercio con l’estero, On.le Augusto Fantozzi
  • 20-22 novembre 1996: Sottosegretario di Stato per gli affari esteri, Sen. Patrizia Toia
  • Dicembre 1995: Segretario Generale della difesa e Direttore nazionale degli armamenti Gen. C.A. Franco Agione (LIMA '95)
  • 3-4 luglio 1995:  Sottosegretario di Stato alla  difesa, On. Silvestri e del Gen. C.A. Franco Angioni (Presentazione gruppo Finmeccanica a Kuala Lumpur)
  • 23-24 maggio 1995: Ministro  dei  trasporti, On. Caravale
  • Dicembre 1994: Segretario Generale della difesa e Direttore nazionale degli armamenti, Gen. C.A. Franco Angioni (1mo Comitato Misto Malaysia-Italia)
  • Ottobre 1994: Capo di Stato Maggiore della Marina, Amm. Angelo Mariani.
  • Settembre 1993: Ministro della difesa, On. Fabbri
  • 18–20 novembre 1990: Ministro ai lavori pubblici Prandini
  • 16-17 febbraio 1990: Ministro degli esteri De  Michelis  a VIII incontro CEE/ASEAN in Kuching  

Visite in Italia

  • 3 ottobre 2015: Visita del Primo Ministro Mohammad Najib Tun Abdul Razak, del Ministro del commercio e industria internazionale Mustapa Mohamed e del Ministro del turismo e della cultura Mohamed Nazri bin Abdul Aziz in occasione del National Day della Malaysia a EXPO Milano 2015
  • 16-17 ottobre 2014: il Primo Ministro Mohammad Najib Tun Abdul Razak incontra il Presidente del Consiglio Matteo Renzi ai margini del vertice ASEM di Milano
  • 25-28 settembre 2011: Ministro per il commercio internazionale, Mustapa Mohamed
  • 15-16 dicembre 2010: Ministro degli affari esteri, Anifah Aman
  • 8-10 dicembre 2008: Ministro dei trasporti, Dato' Ong Tee Keat
  • 3 giugno 2008: Ministro dell'agricoltura, Dato' Mustapa Mohamed
  • 17-21 novembre 2007: Ministro dell'agricoltura, Tan Sri Muhyiddin Yassin
  • 23-26 giugno 2007; Visita ufficiale del Primo Ministro, YA Bhg Datuk Seri Abdullah Ahmad Badawi
  • 7-16 maggio 2007: Presidente della Camera dei Rappresentanti, Datuk Lim Si Cheng
  • 18-20 luglio 2006: Ministro dei lavori, Datuk Seri Dr. S. Samy Vellu
  • 23 febbraio 2006: Ministro del commercio internazionale e dell'industria, Datuk Seri Rafidah Aziz
  • 12-15 febbraio 2005: Ministro del turismo, Datuk Dr. Leo Michael Toyad (Borsa Internazionale del Turismo, Milano)
  • 12 aprile 2005: Segretario Generale del Ministero dell'agricoltura e dell'agroindustria della Malaysia Sri Abi Muja Bin Mohammad Nor
  • 4-9 luglio 2004: Vice Primo Ministro e Ministro della difesa, Najib Tun Razak, Roma
  • 9-14 giugno 2003: Visita di Stato del Re della Malaysia, Sua Maesta’ Tuanku Syed Sirajuddin ibni Almarhum Tuanku Syed Putra Jamalullail
  • 11-17 novembre 2001: Partecipazione del Segretario Generale della difesa Tan Sri Dato' Hashim Meon e del Capo di Stato Maggiore dell’Aeronautica, Gen. Dato’ Haji Sulaiman Mahmud ai lavori del VI Comitato Misto Italia-Malaysia
  • 15-19 luglio 2001: Capo Forze difesa, Gen. Tan Sri Dato' Seri Mohd Zahidi (Visita ufficiale)
  • Ottobre 1999: Segretario Generale, Dato' Hashim Bin Meon (4to Comitato Misto Italia-Malaysia)
  • Luglio 1999: Ministro della difesa, Abang Abu Bakar (Naming Ceremony delle ultime due Corvette)
  • Settembre 1997: Ministro per il commercio Internazionale e l'industria Rafidah Aziz
  • Dicembre 1996: Ministro per lo sviluppo rurale, Annuar Musa
  • Dicembre 1995: Segretario Generale della difesa, Dato' Kamaruzzaman Shariff (2do Comitato Misto Italia-Malaysia)
  • 1-3 ottobre 1995: Ministro della difesa, Syed Hamid Albar
  • Maggio 1995: Ministro dei trasporti, Ling Liong Sik
  • Settembre 1994:  Ministro per il commercio estero e l'industria Rafidah Aziz
  • Maggio 1994: Ministro della difesa, Najib Tun Razak
  • 1991: Ministro della difesa, Najib Tun Razak

16